Фев 14

 

Сад 6Объектом внимания является дачный сад на шести сотках и его хозяин-садовод. У  многих горожан возникает большое желание заиметь садовый участок за городом. Это желание, прежде всего, связано с отдыхом на природе. Они еще не представляют, какие проблемы их ждут на дачном участке. Сколько труда и времени надо приложить, чтобы вырастить сад.

Надо признаться, что многие садоводы-любители затрачивают  много сил, времени при работе в саду и все-таки теряют урожай. Большинство садоводов разочаровываются и у них опускаются руки. А как следствие бросают дачные участки за городом. Основная причина в том, что традиционная система садоводничества требует слишком много физического труда, в несколько раз больше, чем может себе позволит обыкновенный городской житель. Земля любит труд, но она любит не только физический труд, а в большей степени умственный. Читать полностью »

Фев 12

 

Обрезка №1-1Стоит ли вмешиваться в природу и обрезать плодовые деревья на дачном участке? Всем известно, что в естественной среде никто не обрезает деревья, они растут сами по себе и плодоносят.

Однако опыт показывает, что если деревья растут свободно, без обрезки, то их кроны сильно загущаются. Такие деревья дают мелкие и некачественные плоды, их ветви преждевременно стареют и отмирают.

А вы, садоводы, давно ли были в своем саду? Пройдите по саду и внимательно осмотрите все взрослые плодовые деревья, пока на них нет листьев. В каком они состоянии? Кроны деревьев разрослись, ветки деревьев переплелись, кроны так загущены, что дают чуть ли не сплошную тень. Боковые ветки одного дерева вошли в кроны соседним деревьям. А другие деревья  выросли, словно пирамидальные тополя высотой 10-12 м. И, к сожалению, таких садов много. Читать полностью »

Фев 10

 

1-я обрезкаПосадка плодовых саженцев на дачном участке осуществляется как осенью, так и весной. Но обрезка саженцев выполняется обычно весной. Первая обрезка производится с целью приведения в соответствие надземной части и сильно обрезанной после выкопки саженца корневой системы, чем сильнее повреждены корни, тем больше следует обрезать надземную часть. Это позволит корням саженца лучше прижиться на новом месте. При этой обрезке заодно и начинают  формировать крону будущего дерева. Читать полностью »

Фев 9

 

Обрезка №3-1В настоящее время существуют два вида обрезки плодовых деревьев: укорачивание ветвей (укорачивание ветвей по длине) и прореживание (обрезка ветвей целиком).

Укорачивающая обрезка осуществляется с целью укоротить чрезмерный  рост одних ветвей по отношению к другими. Укорачивание пробуждает спящие почки на оставшейся части ветки и усиливает рост новых побегов. Чем больше укорачивание ветки, тем интенсивнее  рост боковых разветвлений. Читать полностью »