Дек 21

Сад5Садоводы-любители сажают плодовые деревья в саду 3 х 4 метра, как им рекомендуют специалисты.  Однако они не знают, что при такой посадке высота деревьев должна быть не более 2,0-2,5 м.  Садоводы  стараются, подкармливают деревья, ухаживают за ними и лелеют их,  деревья растут всё выше и выше. Кроны их разрастаются. Самый мощный прирост у дерева – это верхняя часть кроны, а точнее верхний вертикальный ствол (их может быть 2 и 3).

Уже через 3-4 года кроны деревьев смыкаются, образуют сплошную тень. Таким образом, получили тенистый садовый лес. Между прочим, в тени и густоте кроны деревьев вредители и болезни чувствуют себя превосходно. Читать полностью »

Дек 21

План сада  Если предоставляется Вам возможность выбрать земельный участок под сад, то необходимо руководствоваться следующим. Участок должен быть по возможности ровным или с небольшим уклоном на юг или юго-запад. Для дачных садов непригодны низменные места, для которых характерно скопление холодного воздуха и избыточное увлажнение.

Наконец-то выбран земельный участок под сад. Теперь необходимо определиться – какой же Вы хотите создать сад? Читать полностью »